О детском саде

Филиал №1 «Аленький цветочек» МБДОУ детского сада № 129 города Пензы функционирует с 1978 года.

Здание детского сада двухэтажное. Оно строилось по типовым проектам, которые разрабатывались проектными организациями на основании утвержденных строительных норм и правил, определяющих состав помещений и размеры их площади. Здание строилось из панелей, кирпича, блоков и обеспечено центральным отоплением, водопроводом, электричеством.

За последние годы произошли положительные качественные изменения в развитии материально – технической базы ДОУ. В настоящее время в дошкольном образовательном учреждении создана предметная развивающая среда для детей и комфортные условия для сотрудников.

В детском саду имеются: помещения для игр и занятий, спальные комнаты, приёмные комнаты, комнаты гигиены, музыкальный зал, медицинский кабинет, изолятор, логопедический кабинет, методический кабинет.

Основные помещения детского сада – групповые комнаты – по своим размерам обеспечивают потребность детей в движении и чистом воздухе. Все кабинеты оснащены современным оборудованием. Для осуществления образовательной деятельности в детском саду имеются технические средства обучения, которые широко используются в работе педагогами ДОУ.

В детском саду имеется необходимая мебель, посуда, в достаточном количестве игрушки и пособия для игр и занятий, мягкий инвентарь, детская художественная литература. В течение учебного года приобретаются методические пособия, дидактические, настольно — печатные игры, игрушки и материалы для коррекционной — психолого – педагогической и логопедической работы с детьми.

Подготовлены пособия для изобразительной деятельности и ручного труда, изделия декоративного прикладного творчества, детские музыкальные инструменты и костюмы для выступлений, методическая литература для воспитателей, пособия по физическому воспитанию детей.

В медицинском кабинете, состоящем из процедурной, изолятора, имеется необходимое оборудование для первой медицинской помощи, антропометрических исследований, медикаментозные препараты.

Материально – техническая база ДОУ обновлена и пополнена технологическим оборудованием необходимым для приготовления пищи в дошкольном учреждении. Этой области в ДОУ уделяется большое внимание.

На территории детского сада располагаются игровые площадки. Игровое оборудование участков для прогулок детей постоянно обновляется и пополняется. Спортивная площадка оснащена достаточным спортивным и игровым оборудованием: яма для прыжков,  баскетбольный щит, площадка.

Цветники и огород, расположенные на территории, поддерживаются на должном уровне.

Коллектив детского сада делает всё возможное для того, чтобы пребывание детей в детском саду стало интересным и комфортным.

Учредитель: Управление образования города Пензы

Юридический адрес: МБДОУ детский сад № 129 г. Пензы «Подсолнушек»: улица Рахманинова, 35а, г. Пенза, Россия, 440060

Фактический адрес: улица Рахманинова, 35а, г. Пенза, Россия, 440060

Контактный телефон: 43-62-40

Адрес электронной почты: ds129@guoedu.ru

Режим работы: с 07.00 до 19.00

График работы: ПН-ПТ – рабочие дни; СБ-ВС и праздничные дни — выходные

Учреждение имеет филиалы без образования юридического лица:

— Филиал № 1  «Аленький цветочек» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 129 города Пензы «Подсолнушек».

Место нахождения: улица Ладожская 25, г. Пенза, Россия, 440062;

Контактный телефон: 95-56-73;